24 ноября 2017 года состоялись II Межмуниципальные Талаховские чтения.

Цель Чтений: духовно — патриотическое воспитание обучающихся на основе изучения военной истории России, истории родного края, роли личности в развитии и результатах исторических событий.

К ним очень тщательно готовился весь коллектив школы: и педагогический, и ученический.

Темой Чтений в этот раз была «Война и искусство». Ребята школ города, Славска и п.Большаково представили доклады, рефераты и исследовательские работы в разных аспектах этой объёмной темы.

Торжественная часть началась с хорового исполнения песни «Священная война».  Голоса преподавателей-мужчин стали основой звучания песни.

Директор школы Ольга Вячеславовна Тульская теплыми словами приветствовала собравшихся участников Чтений и пожелала ораторам успеха, а слушателям – удовольствия от получения новых знаний.

Многоопытным членам жюри пришлось нелегко, было над чем поспорить в выявлении победителей, т.к. выступления всех участников были по-своему уникальны. Председателями секций в разных возрастных категориях стали:

4 класс (I группа) – Близнюк Мария Адамовна – директор МБОУ  

                                   «Большаковская СОШ»;

4 класс (II группа) – Борисова Наталья Александровна -  специалист по    

                                    миссионерскому служению Черняховской епархии в  

                                   Неманском благочинии, директор ММУМЦ ДНПВО (г.   

                                    Советск);
5-6 класс – Яшунина Татьяна Валерьевна – ведущий специалист управления 

                    образования администрации Советского городского округа;

7-8 класс – Осенников Василий Васильевич – учитель истории и

                    обществознания МАОУ «Лицей №5»;

9-10 класс – Карамаликов Денис Валерьевич — руководитель (председатель) Отдела религиозного                         образования Черняховской епархии Русской Православной Церкви. 

Выступления ораторов длились около двух часов. Затем все с нетерпением ждали результатов. Но повара школьной столовой сделали ожидание более приятным: вкусный обед ждал всех участников Чтений.

И вот, наконец, звонок! Все расположились в Актовом зале, и настало время для оценок. В небольшой презентации, сделанной «по горячим следам», дети увидели свои фото и фото других участников Чтений. Это всегда интересно – посмотреть на себя со стороны!

Председатель жюри каждой секции выступил со словами благодарности и похвалы в адрес детей и их руководителей. Победители и призёры поднялись на сцену. Руководители, готовившие детей, с благодарственными письмами расположились в первом ряду у сцены, и все они получили свои заслуженные аплодисменты! Грамоты и благодарственные письма педагогам вручала депутат Калининградской областной думы от Советского городского округа Жирова Светлана Николаевна.

Награды в этот день были не только за интеллектуальный труд, но и за спортивные достижения. В преддверии Чтений в школе проводятся соревнования по игровым видам спорта среди учащихся и соревнования по волейболу среди старших.  В них участвовали: команда Учителей, команда Выпускников и команда работников Талаховской ТЭС.

В завершении Талаховских чтений все участники вышли во двор школы для возложения цветов к памятному знаку на Аллее памяти. Первым в колонне шёл ветеран Великой Отечественной войны, почётный гость школы №3 Григорьев Савелий Владимирович. Слова благодарности нашим предкам и всем героям войны поднялись в небеса с яркими шарами.

Хочется особо отметить ребят, которые так серьёзно отнеслись к подготовке такого большого мероприятия: великолепные чтецы из 7А класса: Лазаренко А., Бурнова О., Логинова В., Пертакова А., Колесник В., Ибадов Р., 9-классник Смирнов Р., вокалисты – Кривошеева А., Мацкевичус Г., Мартинайтис К., Блинков П., ведушие – Вирбицкайте А и Творус Д.

Финальную песню «Едут по Берлину наши казаки» подпевал весь зал!

Спасибо Жанне Николаевне Якименко за  подготовку великолепных музыкальных номеров!

Темой следующих Талаховских чтений станет «Война народная», где можно будет раскрыть тему борьбы разных народов с фашизмом.

Приглашаем всех желающих найти свою историю и принять участие в Талаховских чтениях 2018 года.