5 мая 2022г. в 9-х классах МБОУ «ООШ №3» г. Советск был проведён Всероссийский урок генетики по теме «Молекулярная генетика. Основные методы исследований».

В первой части урока ребята актуализировали знания о молекулярных основах наследственности, нуклеотидах и нуклеиновых кислотах, расширили знания о понятии «ген» на молекулярном уровне. Далее, учащиеся познакомились с основными методами молекулярной генетики, такими как электрофорез, ПЦР, секвенирование, также вниманию школьников был представлен видеоролик «Геном человека, в котором раскрываются возможности молекулярно-генетических методов. После просмотра видеоматериала прошло обсуждение значения и важности достижений генетики в современной жизни человека. В заключительной части урока ребята с энтузиазмом выполнили ряд творческих заданий, в которых они смогли оценить свои знания, смекалку и нестандартные подходы к решению поставленных задач.

Проведение данных занятий способствует формированию познавательного интереса к изучению естественнонаучных дисциплин у детей среднего и старшего возраста, расширяет представления о возможностях генетики и генетических технологий.


Всероссийская