В декабре 2021 года – январе 2022 года обстановка на линии соприкосновения ВСУ Украины и ДНР и ЛНР обострились из-за повышения украинского присутствия на границе, усиления военной группировки украинской стороны. Начались ежедневные артиллерийских и минометные обстрелы территорий самопровозглашенных республик. Удары наносились не только по позициям народной милиции ДНР и ЛНР, но и по объектам инфраструктуры и гражданским объектам. В результате нанесения этих обстрелов были выведены из строя системы электро- и водоснабжения, погибли мирные жители.

<span style=«font-family:»Times New Roman",serif">     18 февраля руководство Луганской и Донецкой Народных Республик объявило о начале экстренной эвакуации населения в Россию. В первую очередь эвакуации подлежат женщины, дети и пожилые люди.

      21 февраля 2022 года президент России Владимир Путин выступил с Обращением к российскому народу, в котором объявил о признания Донецкой и Луганской республик.

В тот же день состоялось подписание документов Владимиром Путиным с лидерами республик о признании Донецкой и Луганской республик.

        22 февраля парламенты ДНР и ЛНР единогласно ратифицировали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Россией. Этими Договорами предусматривается, что Россия и республики будут тесно взаимодействовать в защите суверенитета и безопасности друг друга и совместно противодействовать «актам агрессии». Стороны получают право использовать вооружённые силы, военную инфраструктуру и военные базы на своей территории.

         22 февраля Совет Федерации разрешил Президенту России Владимиру Путину применить военную силу за пределами России.

      23 февраля 2022 года Украина объявила о введении чрезвычайного положения по всей стране, за исключением неподконтрольных территорий Донбасса.

В 5:30 24 февраля 2022 года по московскому времени президент России Владимир Путин выступил с Обращением, в котором объявил о проведении «специальной военной операции» с целью «демилитаризации и денацификации Украины».

   Российские вооруженные силы нанесли удары по украинской военной инфраструктуре, авиации, объектам ПВО, военным аэродромам. Одновременно вооруженные формирования ДНР и ЛНР начали боевые действия против ВСУ по всей линии фронта в Донбассе и в ряде мест перешли в наступление.

24 февраля 2022 года после начала спецоперации российских вооруженных сил Президент Украины Владимир Зеленский объявил о разрыве дипломатических отношений с Россией.

<span style=«font-family:»Robot",serif">Цели и задачи операции

  • <span style=«font-family:»Times New Roman",serif">нейтральный и безъядерный статус Украины при обязательной демилитаризации страны;
<span style=«font-family:»Times New Roman",serif">денацификация Украины;
<span style=«font-family:»Times New Roman",serif">признание российской принадлежности Крыма;
<span style=«font-family:»Times New Roman",serif">признание Украиной суверенитета ДНР и ЛНР в административных границах Донецкой и Луганской областей.


<span style=«font-family:»Robot",serif">Ход операции

В ходе ожесточенных боев народной милиции ДНР и ЛНР проходивших на линии соприкосновения военным республик удалось отодвинуть подразделения ВСУ от линии фронта. Украинская сторона за 8 лет создала здесь укрепленные оборонительные сооружения и продолжает вести артиллерийский обстрел из тяжелых орудий и минометный огонь территорий республик. Все эти виды вооружений относятся к запрещенным.

          Преступным решением украинских властей 25 февраля стала раздача всем желающим автоматического стрелкового оружия и боеприпасов к ним. В тот же день по Киеву прокатилась волна мародерства, грабежей и нападений с оружием на мирных граждан.

В течение первых дней специальной операции российским вооруженными силами были нанесены удары высокоточным оружием по военным объектам Украины — пунктам управления, военным аэродромам, базам хранения, складам, силами и средствам ПВО.

   Было завоёвано господство российской авиации в воздухе. Блокирована столица Украины — Киев и все крупнейшие города севера и северо-востока Украины.

По состоянию на 1 марта силами ДНР при поддержке вооруженных подразделений России отрезан выход ВСУ к Азовскому морю и блокирован Херсон.

2 марта ударами высокоточного оружия России выведена из строя аппаратная вещания телевышки в Киеве

3 марта силы ДНР взяли в окружение Мариуполь.

5 марта в соответствии с договоренностями между Украиной и Россией были органихованы и открыты гуманитарные коридоры из Волновахи и Мариуполя. Однако силы ВСУ Украины блокируют выход мирного населения по коридорам, тем самым нарушая прежние договорённости. По состоянию на 6 марта украинская сторона дезинформируют жителей Мариуполя о переносе эвакуации, а украинские военные в согласованное для вывода мирных жителей время обстреливают позиции российских сил. Кроме того, Киев отказывается согласовывать эвакуацию мирных жителей из Харькова и Сум.

6 марта Вооруженные Силы России нанесли удары по объектам военной инфраструктуры Украины высокоточным оружием большой дальности вывели из строя аэродром военно-воздушных сил Украины в Виннице».

14 марта ракетная бригада ВСУ нанесла удар тактическими ракетами «Точка-У» по Донецку. Силами ПВО атака была отражена, но обломки одной ракеты упали в многолюдном районе города. По предварительным данным, погибли 20 человек, 29 ранены.

15 марта российская армия взяла под полный контроль всю территорию Херсонской области.

12 апреля в ходе боев по освобождению территории завода «Азовсталь» в Мариуполе сдались 1026 украинских военных, в том числе 162 офицера.

19 апреля глава МИД Сергей Лавров объявил о начале следующей фазы спецоперации России на Украине. В тот же день была начата операция по выбыванию боевиков националистического батальона «Азов» с территории завода «Азовсталь». Российская сторона, соблюдая принципы гуманизма, в очередной раз предложила боевикам сдаться с сохранением им жизни и обеспечением безопасности. С этой целью были организованы гуманитарные коридоры для выхода бойцов ВСУ. Однако бойцы нацбата этим предложением не воспользовались.

Всего в период с 24 февраля по 17 мая Вооруженными силами России было уничтожено более 4500 военных объектов Украины, в том числе: более 150 пунктов управления и узлов связи ВСУ.

Также уничтожены 168 украинских самолетов, 125 вертолетов и 912 беспилотных летательных аппаратов, а также 309 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300, «Бук М-1» и «Оса», более 100 радиолокационных станций, 3134 танка и других боевых бронированных машин, 385 установок реактивных систем залпового огня, 154 орудия полевой артиллерии и минометов, 2983 единицы специальной военной автомобильной техники.

 

<span style=«font-family:»Robot",serif">Ссылки



<span style=«font-family:»Times New Roman",serif">Подписание документов о признании Донецкой и Луганской народных республик<span style=«font-family:»Times New Roman",serif"> //Сайт Президента России 21 февраля 2022 года
<span style=«font-family:»Times New Roman",serif">Обращение Президента Российской Федерации от 24 февраля 2022 года<span style=«font-family:»Times New Roman",serif"> //Сайт Президента России 24 февраля 2022 года
<span style=«font-family:»Times New Roman",serif">«Специальная военная операция» на сайте Министерства обороны России<span style=«font-family:»Times New Roman",serif"> //mil.ru


 


Спецоперация Антитеррор