В период с 13 по 20 марта 2023 года в МБОУ ООШ №3 пройдёт методическая неделя функциональной грамотности.
Тема проведения недели «Современный урок – пространство формирования функциональной грамотности».
Функциональная грамотность – это способность человека использовать приобретенные в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений. 
Она основывается на грамотности людей и их знаний, помогает здраво мыслить и иметь собственную точку зрения на то, 
что происходит сейчас в окружающем их мире.
В рамках Недели пройдут открытые уроки с самоанализом, обучающий семинар. Запланированные мероприятия направлены на повышение функциональной грамотности обучающихся, методическую поддержку педагогов и многое другое.
Старт тематической недели дал учитель технологии Ляшенко А.В. Открытый урок прошел в 6 «а» классе. Тема урока «Конструирование и моделирование изделий из древесины (компонент финансовая грамотность)».
На различных этапах урока Андрей Викторович использовал современные образовательные технологии в соответствии с требованиями ФГОС.
Для активизации познавательной деятельности использовались различные методы обучения: объяснительно-иллюстративный и метод самостоятельной работы; проблемно-поисковый, исследовательский – способствовали поддержанию собственной активности школьников.
Наиболее эффективной оказалась практическая часть работы, потому что все хотели как можно быстрее научиться и узнать конечный результат.  
Прикладной характер обучения создал учебные ситуации, основанные на реальной практике и применении полученных знаний в дальнейшем в практической деятельности. Решение практико-ориентированной финансовой задачи позволило адаптировать обучающихся к жизненным финансовым ситуациям, с которыми приходится сталкиваться во взрослой жизни.
Финансовая грамотность для школьников подразумевает, что учащийся понимает цель работыи может принимать решения для улучшения собственного и общественного финансового благополучия — сохранять денежные средства, приумножать их с целью обеспечения достойного уровня жизни для себя и своих близких.
На уроке задание на проверку финансовой грамотности было смодулировано с просчётом себестоимости изделия изготовленного самостоятельно и сравнения с производственными изделиями, продаваемыми в магазинах.
Материал урока оказался интересным для учащихся.
Содержание урока полностью соответствовало заявленной теме. Поставленные цели и задачи удалось реализовать.


Функциональная грамотность