Нам 70 — ……..

Для миллионов российских школьников скоро прозвенит «Последний звонок», а МБОУ ООШ №3  он будет звенеть по – особому, по – юбилейному: 25 мая 2017 года стены этой школы он огласил 70 -ый раз! В школе закончится  70 -ый учебный год!

Оглянемся назад…

История школы берёт своё начало с конца 20 –х годов XX века. Тильзит разрастался, за железной дорогой вырос новый рабочий район и возникла необходимость в школе.

1 апреля 1928 г. под руководством Эрнеста Швиндта была открыта Народная  школа имени Гинденбурга. Эта постройка была гордостью города. Число учеников в школе росло, каждый год в ней прибавлялось по 1-2 класса. И поэтому Гинденбургская школа стала в  30-е годы самой большой в Тильзите. В ней было 20 классов. Эрнст Швиндт был первым и единственным директором Гинденбургской школы.

В 1947 году началась новая история школы. Она была переименовала в семилетнюю школу станции Советск. 1 сентября в школу пришли 240 учеников, 12 учителей.

В1955 году  - первый выпуск десятиклассников, было выпущено 22 ученика  школы.

В 1956 г. — школа переименована в Среднюю  школу №5 станции Советск, школа перешла в подчинение Литовской Железной дороги.

В 1961 г. — на основании постановления Совета Министров СССР от 24.10. 1960 г.  с 01.01.1961 г. школа переходит в подчинение Министерства просвещения и переименована в Среднюю школу №11 города Советска.

В 1968г.  – в связи с закрытием некоторых школ в городе средняя школа №11 г. Советска  стала  назваться «Средняя школа №3» (решение Горисполкома от 30.09. 1968 г.).

70 лет: много это или мало?

Много! Потому что несколько десятков выпускников получили в  стенах нашей школы знания, спортивную закалку, добрую поддержку и заботливое внимание учителей. Для каждого поколения она была своей, особенной, но всегда родной и любимой, так как традиции школы свято сохраняются и передаются из года в год.

Мало! Потому что педагогический коллектив нашего образовательного учреждения отличается высокой работоспособностью, стремлением к новым высотам. Благодаря знаниям, педагогическому мастерству всего коллектива, школа находится в творческом развитии. Говоря о  знаменательной для школы дате, мы не можем не вспомнить о ветеранах педагогического труда. О людях, которые отдали всё самое лучшее и светлое этой школе это Соколова Ираида Григорьевна, Павлова Маргарита Михайловна, Кобзарь Тамара Анатольевна,  Бояринова Нина Ивановна, Калинина Мария Егоровна, Румянцева Надежда Александровна, Банова Зоя Николаевна, Гершман Ида Ефимовна, Бикташева Фаина Алексеевна,  Алешкина Тамара Леонидовна, Соколова Елена Илларионовна.

И сегодня в школе работают люди, которые достойны звания «лучших педагогов». Много лет своей жизни они посвятили воспитанию детей. Педагогический стаж у большинства из вас составляет более 40 лет. Многие из вас имеют награды: заслуженный учитель РФ Симон Валентина Алексеевна, почетные работники общего образования Российской Федерации Озерова Светлана Алексеевна, Гущина Ольга Владимировна, звание  «Отличник народного просвещения» имеют такие педагоги как Азима Людмила Павловна, Коваленко Раиса Васильевна, Красавина Татьяна Парфеновна. В школе работают ветераны труда: Нерлих Наталья Ивановна, Шляпин Алексей Алексеевич, Колесникова Евдокия Яковлевна.

Много лет проработали в школе, выпускники нашей школы — это Якименко Жанна Николаевна, Морозова Ольга Александровна, Малахова Елена Ивановна, Тульская Ольга Вячеславовна. Соболева С.В.

В 2016 году  закончила педагогическое училище и пришла к нам на работу учителем начальных классов, выпускница 2012 года – Иванова Ирина Константиновна. Педагогов этой школы волнуют проблемы развития детей, психологическая и социальная поддержка.

Так в 2013 году в школе была создана социально-психологическая служба, которую возглавляют социальный педагог Блинкова О.И., и педагог- психолог Маркова М.Д.  Деятельность данной службы ориентирована как на учащихся и их родителей, так и на административных и педагогических работников, их социально-психологическую поддержку.    

             Реорганизация школы в 2008 – 2009 уч. году не нарушила привычного темпа развития учебного заведения. Школа по – прежнему принимают участие в муниципальных, региональных мероприятиях  и  приумножает успех год от года.

             Сегодня школа, в которой уже 310 обучающихся, показывает стабильные результаты на итоговой государственной аттестации, осуществляет работу по патриотическому, духовно – нравственному, художественно – эстетическому, оздоровительно – спортивному направлениям.

              Благодаря целеустремлённости коллектива сотворчеству учеников и их родителей, пониманию и поддержке со стороны администрации города поставленные задачи будут успешно решены!